Fête votive


10/08/2013 - 19/08/2013 voir programme
Lieu : Lansargues
1 avenue Grasset Morel
Lansargues (34130)

Samedi 10 AOUT
15h00 JEU LYONNAIS
16H30 COURSE DE L’ECOLE TAURINE DE VENDARGUES
MANADES : LOU PANTAI/LES TERMES/GUILLERME
21H00 ENCIERRO (Place St JEAN)
22H00 COURSE DE NUIT
OUVERTURE OFFICIELLE DE LA FETE, DEFILE ET PRESENTATION DES BANDES, REMISE DE LA CLEF DE LA FETE.
22H30 GRAND BAL AVEC ABRAXAS

DIMANCHE 11 AOUT
9h00 DEJEUNER AUX PRES AU MAS DE ROUX ANIME PAR LA ‘ PENA MITHRA ‘
12H00 ABRIVADO
12H15 COURSE D’UNE VACHE
12H30 APERITIF DANSANT ANIME PAR ‘ TOTOFF ‘
16H30 TROPHEE DE l’AVENIR ORGANISE PAR LE ‘ C.T.P.R FREDERIC DURAND ‘ 12ème SOUVENIR PIERRY GIBERT
BAUMELLES : POUGAU GUILLERME : CAPOULIE CAVALLINI : ARTISTE GRAN SALAN : LOU-BEU LOU PANTAÏ : MISTRAL LAFON : GUAPO
RASETEURS/ JOCKIN, VALETTE, CANO, GUIN, JOURDAN, ANHANE
ENTRÉE: 8€ DEMI-TARIF: 5€
18H30 BANDIDO
19H00! ET !22H30 GRAND BAL AVEC L’ORCHESTRE ABRAXAS

LUNDI 12 AOUT
12H30 APERITIF PLACE ST JEAN
16H30 COURSE DE TAUREAUX JEUNES ORGANISEE PAR LE COMITE DES FETES
SAUMADE / GUILLERME/ JANIN/ CUILLE
RASETEURS/ SANCHEZ GUIN JOURDAN VALETTE JOCKIN BOUZANQUET PINTER
ENTREE : 8€ DEMI-TARIF: 4€
18H30 BANDIDO (RETOUR AUX PRES)
21H30 ENCIERRO
19H00! ET !22H30 GRANDS BALS AVEC L’ORCHESTRE KRISTAL NOIR

MARDI 13 AOUT
12H00 ABRIVADO
12h15 COURSE D’UNE VACHE
12H30 ‘ GRANDE BRASUCADE ‘ OFFERTE PAR LA BRASSERIE DU BON COIN GRAND APERITIF DANSANT AVEC L’ORCHESTRE ‘SARDI SIXTIES ‘
15H00 CONCOURS ‘ GUY AZEMA ‘ DE TRIPLETTES A LA MELEE EN TROIS PARTIES ORGANISE PAR LA PETANQUE JOYEUSE
16H30 COURSE DE LIGUE
MANADES : BLATIERE/ CUILLE /CAVALLINI
Entrée gratuite
18H30 BANDIDO (RETOUR AUX PRES)
21H30 COURSE DE VACHES EMBOULEES ‘ SOUVENIR DE MARTIAL CASTEL ‘ ORGANISEE PAR LE CLUB DES JEUNES
Entrée Gratuite
19H00! ET !22H30 GRANDS BALS AVEC L’ORCHESTRE KRISTAL NOIR

MERCREDI 14 AOUT
9h00 DEJEUNER AUX PRES (MAS DE ROUX) ANIME PAR LA PENA
‘ LOS MARINEROS D’AIGUES MORTES ‘
9H30 GRAND CONCOURS DE FERRADE AVEC 6 MANADES
1er PRIX OFFERT PAR L’ASSOCIATION CAVALIERS CAMARGUAIS LANSARGUOIS
11H00 ABRIVADO ‘ DEPART A BATON PLANTE ‘
12H15 COURSE D’UNE VACHE
12H30 APERITIF DANSANT AVEC ‘ TOTOFF ‘
16H30 TROPHEE DES AS ORGANISE PAR LE COMITE DES FETES
SAUMADE : POURPIER CUILLE : PHARMACIEN LAUTIER : BARHYTON
BLATIERE : DRAGON LOU PANTAI : YVAN GUILLERME : VARADERO
RASETEURS/ FAURE ALLOUANI POUJOL ALIAGA MARTIN SANCHEZ SANCHIS JOURDAN OUFDIL
‘ INVITE D’HONNEUR FREDERIC JOCKIN ‘
ENTREE 10€ DEMI-TARIF 5€
18H30 BANDIDO
21H30 ENCIERRO
19H00! ET !22H30 GRAND BAL AVEC L’ORCHESTRE SORTIE DE SECOURS

JEUDI 15 AOUT
09H30 GRANDE MATINEE DES PEQUELETS Place St Jean
Petit déjeuner/ Jeux/ Kermesse/Poneys/Structures gonflables
11H15 ABRIVADO (Départ des près)
12H15 COURSE D’UNE VACHE
12H30 GRAND APERITIF DANSANT AVEC ‘ TOTOFF’
16H30 TROPHEE DE L’AVENIR ORGANISE PAR LE COMITE DES FETES
SAUMADE : COUTARD et MEDOC LOU PANTAI: FELIBRE BLATIERE : CANO
CUILLE : PASSEREAU ST GABRIEL: TOPAZE PAULIN: COLBERT
RASETEURS/ FAURE KATIF JOURDAN VALETTE JOCKIN ZINI SANCHEZ GUIN
ENTREE: 8€ DEMI-TARIF: 4€
18H30 BANDIDO
21H30 COURSE DE NUIT ANIMEE PAR LES BANDES
Entrée gratuite
19H00! ET !22h30 GRANDS BALS AVEC L’ORCHESTRE SORTIE DE SECOURS

VENDREDI 16 AOUT
9H00 GRANDE MATINEE DE PECHE AU CARPILLON LANSARGOIS OUVERT A TOUTE LA POPULATION
12H30 APERITIF PLACE ST JEAN
15H00 CONCOURS ‘ JEAN GARCIA ‘ DE TRIPLETTES A LA MELEE EN TROIS PARTIES ORGANISE PAR LA PETANQUE JOYEUSE
16H30 COURSE DE LIGUE
MANADES : SAUMADE /LOU PANTAI/ROBERT MICHEL
Entrée Gratuite
18H30 BANDIDO (RETOUR AUX PRES)
21H30 ENCIERRO
19H00! ET !22H30 GRANDS BALS AVEC L’ORCHESTRE JEAN-PIERRE SARDI

SAMEDI 17 AOUT
GRANDE JOURNEE A L’ANCIENNE SOUVENIR JEAN CLAUDE SIRVEN
9h00 DEJEUNER AUX PRES organisé par L’association des Cabaniers et le Comité Des Fêtes aux CABANES DE LANSARGUES animé par la PENA ‘LOU PELAU ‘
11H00 GAZE AVEC ABRIVADO A L’ANCIENNE
Défilé de clôture dans les arènes de tous les participants en costumes
avec remise des prix en piste.
12H15 GRANDE ROUSETAÏO ELEVAGE DU CLOS JOËL LUHRING ET SES FILLES
12H30 APERITIF PLACE ST JEAN AVEC ‘TOTOFF ET GALABRU ‘
16H30 COURSE DE TAUS NEUFS ORGANISE PAR LE COMITE DES FETES
MANADES : SAUMADE L’AURORE LOU PANTAI VINUESA ST GABRIEL CAVALINNI ROBERT FELIX LES TERMES
RASETEURS/ SALINESI GUIN DOUVILLE BOUZANQUET MEBAREK
Entrée : 8€ Demi-tarif : 4€
19H00 BANDIDO
21H30 COURSE DE NUIT animée par les BANDES
Entrée gratuite
19H00! ET !22H30 GRANDS BALS AVEC L’ORCHESTRE EUROSIS

DIMANCHE 18 AOUT
9H00 DEJEUNER AUX PRES MAS DE ROUX FERRADE ANIME PAR LA ‘PENA MITHRA ‘
12H00 ABRIVADO
12H15 COURSE D’UNE VACHE
12H30 APERITIF ANIME PAR ‘TOTOFF ‘
16H30 TROPHEE DE L’AVENIR ORGANISE PAR LE C.T LOU GARRO
CUILLE: FRISSON LAFON: CHOUAN BLATIERE: SISLEY
LES TERMES: MAQUISARD LOU PANTAI : PIRATE MAILHAN : DILUN
RASETEURS : VALETTE GUIN JOCKIN SABDE JOURDAN
Entrée : 8€ Demi -tarif : 4€
18H30 BANDIDO (RETOUR AUX PRES)
19H00! ET !22H30 GRANDS BALS AVEC L’ORCHESTRE EUROSIS

LUNDI 19 AOUT
11H30 ABRIVADO ‘ DEPART DE LA PRADE ‘
12H15 COURSE D’UNE VACHE
16H30 COURSE DE LIGUE
LAUTIER /PAULIN /FELIX
Entrée gratuite
18h30 BANDIDO
21h30 ‘ EXCEPTIONNEL TORO PISCINE ‘
6 JEUX AVEC VACHES/ 2 VEAUX/ DJ MUSICAL/ DEGUISEMENTS
Entrée 5€
23H00 GRANDE SOIREE DE CLOTURE DE LA FÊTE VOTIVE


-------

Chargement de la Carte ....

Plan



Lansargues

Liens / Infos / Images

Archives / Past events
A venir / Next events


Vous pouvez la mettre en favoris avec ce permalien.

Les commentaires sont fermés.