Fête votive


11/08/2018 - 19/08/2018 voir programme
Lieu : Vauvert
rue albert camus
vauvert (30600)

Samedi 11 août
Toute la journée aubade de la jeunesse accompagnée par la peña La Gardounenque.
12h abrivado avenue de la Costière, manade Martini
17h – Trophée de l’avenir
34ème Trophée Christian Mestre et 7ème souvenir Nicole Cartalade Dumatras
organisée par le club taurin L’Abrivado, aux arènes, entrée 9€
APPACHE de Raynaud,
VALOIS du Ternen,
VOLTAIRE des Baumelles,
ARMAGNAC de Plo,
SABRAN de Nicolin,
PECOULE de Lautier
Raseteurs invités : Jonathan Vic, Antoine Charrade, Florention Garcia, Jérôme Martin, Mathieu Marquier, Jean Henri Oudjit, Sofian Benamar, Fayssal Allam
19h bandido* suivie d’un apéritif musical avec Nuit Blanche
21h15 défilé de la jeunesse accompagnée par la peña La Gardounenque
21h30 toro de fuego suivi d’une course de nuit manade Lafisca
23h bal avec Nuit Blanche

Dimanche 12 août
Journée Pierre Aubanel
9h déjeuner aux près
11h abrivado* départ des près, vache pour la jeunesse aux arènes
12h apéritif musical avec DJ Hamo
Repas sur la place des arènes, Réservation au 04 66 73 17 35
Salade printanière Cuisse de taureaux accompagnée d’haricots blancs à la sauce tomate, Duo de fromage, Dessert, Café et vin compris
PASS repas & entrée à la course : 24€

17h – Trophée de l’avenir
17ème trophée des vignerons, 2ème journée
organisé par la commission des festivités aux arènes, entrée 9€
COCOGNON de Raynaud,
HELIOS de Saumade,
SYLVIO de Félix,
CETTORI d’Aubanel,
DOUANIER de l’Occitane,
SOUVIGNARGUAIS des Baumelles,
GALAAD de Lagarde
Raseteurs invités : Ludovic Bressy, Mathieu Marquier, Ludovic Garcia, Emeric Assemat, Alexis Brunel, Gabriel Montesinos, Sofian Ben Ammar, Joffrey Ferriol
19h bandido* de 50 taureaux de la manade Aubanel (départ des arènes jusqu’à la maison de retraite et retour aux arènes et la bandido de 4 taureaux 1 par 1) suivie d’un apéritif musical avec Version Electrick
22h toro-piscine manade Félix
23h bal avec Version Electrick

Lundi 13 août
Journée Camargua Forza
9h déjeuner aux près offert par Camargua Forza aux jeunes et aux adhérents
11h abrivado* départ des près, vache pour la jeunesse aux arènes
12h apéritif musical avec DJ’S Damien Inesta et Florian Falgairolle, jeux organisés par Camargua Forza
17h course de ligue
entrée gratuite
Manades Cavallini, Lagarde, La Clapière
Raseteurs invités stagiaires désignés par la FFCC
19h bandido* suivie d’un apéritif musical avec DJ’S Damien Inesta et Florian Falgairolle
22h festival manades Labourayre et Martini
23h bal avec DJ’S Damien Inesta et Florian Falgairolle

Mardi 14 août
9h déjeuner aux près
9h30 dégustation-concours de Carthagène organisé par les anciens de la Carthagène Macabeo, inscriptions au 06 72 64 99 14. À consommer avec modération. Déjeuner offert aux adhérents
9h30 Journée Les Maîtres Vignerons de Vauvert et Gallargues déjeuner aux près et repas sur le champ de foire sur inscriptions à la cave ou au stand du champ foire. Renseignements : 04.66.88.20.31
11h abrivado* départ des près, vache pour la jeunesse aux arènes
12h apéritif musical avec DJ Jérémie C.AKA
17h course promesses de taureaux
Manades Occitane, Baumelles, Daumas
Raseteurs invités : Emeric Assenat, Ludovic Garcia, Mickael Charnelet, Gabriel Montesinos et 2 stagiaires désignés par la FFCC
19h bandido* suivie d’un apéritif musical avec La Grande Parade
21h30 soirée des clubs taurins réunis – entrée 3€, gratuit jusqu’à 10 ans. Toro piscine avec 2 veaux pour les enfants et 3 toros rodéos
23h bal avec La Grande Parade

Mercredi 15 août
9h déjeuner aux près
11h abrivado* départ des près, vache pour la jeunesse aux arènes
12h apéritif musical avec la peña Los Sombreros
17h course de taü
Manades Blatière-Bessac, Martini, Saumade, Nicollin
Raseteurs invités : Ludovic Garcia, Mickael Charnelet, Samuel Aroca, Ludovic Bressy
19h bandido* suivie d’un apéritif musical avec Version
Electrik
22h toro-piscine manade Aubanel
23h bal avec Version Electrik

Jeudi 16 août
Journée des enfants et Journée inter-bandes
9h déjeuner aux près, petit train pour les enfants, sur réservation aurpès du service animation
11h abrivado* départ des près, vache pour la jeunesse aux arènes
12h apéritif mousse avec Animasud
17h course de ligue
entrée gratuite
Manades Lautier, Sylvéréal, Saumade
Raseteurs invités : stagiaires désignés par la FFCC
19h bandido* suivie d’un apéritif musical avec Le Jungle
21h30 Spectacle équinox dans les arènes, hommage à
Maritie et Gilbert Carpentier – entrée gratuite
23h bal avec Le Jungle

Vendredi 17 août
Journée à l’ancienne
9h déjeuner aux près, offert aux personnes costumées et remise de prix (aux arènes après l’abrivado) du plus beau costume (catégories homme, femme, enfant)
11h abrivado* départ des près, vache pour la jeunesse aux arènes
12h apéritif musical avec la peña Los Sombreros
17h course du trophée des as
10ème trophée Camargue Médical, 3e journée,
organisée par la commission des festivités aux arènes, entrée 12€
TANGO de Saint-Pierre,
SANTEN des Baumelles,
PANISSE de Sylvéréal,
OURANOS de Lagarde,
CAMPEON de Pagès,
LE GAZIER de Saint-Pierre,
ARROGANT de Daumas
Raseteurs invités : Vincent Félix, Amine Chekhkhade, Zakaria Katif, Jérémy Aliaga, Youssef Zekraoui, Geoffrey Robert
19h bandido* suivie d’un apéritif musical avec Sortie de Secours
22h Festival Chaballier et Arlatenco
23h bal avec Sortie de Secours

Samedi 18 août
9h déjeuner aux près
11h abrivado* départ des près, vache pour la jeunesse aux arènes
12h apéritif musical avec DJ Damien Inesta
17h course de vaches cocardières
entrée gratuite
PAULINE de la Galère,
SAINTOISE des Baumelles,
MELISSANDRE du Ternen,
ALEGRIA de Pagès,
THERESA de Blatière-Bessac,
CARMEN de Raynaud,
DAMISELLO de Chapelle,
VALSIERE de Chaballier
Raseteurs invités : Ludovic Garcia, Marc Sanchez, Loïc
Auzolle, Mickael Gougeon, Joffrey Feriol, Amine Chekhkhade
19h bandido* suivie d’un apéritif musical avec Newzik
22h toro-piscine La Clapière
23h bal avec Newzik

Dimanche 19 août
9h déjeuner aux près.
11h abrivado* départ des près, vache pour la jeunesse aux arènes
12h apéritif musical avec la peña La gardounenque
17h course du trophée des as
10ème trophée Camargue Médical, finale
places numérotées 17€, entrée générale 12€
METIS de Daumas,
KERAS de Paulin,
ATHILA de Lautier,
SCIPION de Saumade,
HELIAS de Blatière-Bessac,
POURPIER de Saumade,
LANDIER de Nicollin
Raseteurs invités : Vincent Félix, Loïc Auzolle, Amine Chekhkhade, Zakaria Katif, Jérémy Aliaga, Youssef Zekraoui, Geoffrey Robert, Sofiane Rassir
19h bandido* de 20 taureaux suivie d’un apéritif musical avec DJ Bull
22h course de nuit, manade suivie de l’embrasement des arènes, manade Sylvéréal

*abrivado & bandido avec la manade Aubanel


-------

Chargement de la Carte ....

Plan



Vauvert

Liens / Infos / Images

Programme de la saison taurine 2012 source www.vauvert.com

Archives / Past events
A venir / Next events
  • Aucun autre événement prévu


  • Vous pouvez la mettre en favoris avec ce permalien.

    Les commentaires sont fermés.