Fête votive 2012


12/08/2012 - 19/08/2012 voir programme
Lieu : Vauvert
rue albert camus
vauvert (30600)

Samedi 11 août
Toute la journée aubade de la jeunesse avec la peña La Gardounenque
• 12h Abrivado avenue de la Costière
• 17h 28ème trophée C. Mestre, trophée de l’Avenir, avec le CT L’Abrivado, entrée 8E
Nive de Fanfonne Guillierme Souchet de Cavallini Spartacus d’Aubanel Festejaïre des Baumelles Gecko de Raynaud Uchaudois de Saint-Pierre Raseteurs invités : Maxime Favier, Jérémy Lafare, Marc Sanchez, Guillaume Cano, Lucas Faure, Rémi Guyon
• 18h30 bandido Ouverture officielle de la fête
• 19h00 apéritif musical avec l’orchestre Pop
• 21h30 défilé de la jeunesse accompagnée par la peña La Gardounenque
• 22h00 toro de fuego suivi d’une course de nuit de 5 vaches et 1 veau
• 23h00 bal avec l’orchestre Pop

Dimanche 12 août
• 09h00 Déjeuner aux près
• 11h00 abrivado départ des près
• 12h00 apéritif musical avec l’orchestre Nuit Blanche
• 17h00 course du trophée de l’Avenir, entrée 8,50E
Mouscailloun de Lagarde Boumian de Cuillé César d’Aubanel Berger de Layalle Esaü de Félix Caelius d’Espelly-Blanc Raseteurs invités : Miralles, Garcia, Roux, Orange, Servière, Sanchez, Gougeon
• 18h30 bandido
• 19h00 apéritif musical avec l’orchestre Nuit Blanche
• 22h00 toro piscine avec 5 vaches et 1 veau
• 23h00 bal avec l’orchestre Nuit Blanche

Lundi 13 août

• 09h00 Déjeuner aux près et déjeuner offert aux bandes de jeunes par l’association Camargua Forza
• 11h00 abrivado
• 12h00 apéritif musical avec DJ Jérémie
• 17h00 course de ligue, entrée gratuite, manades Lautier, Félix, Les Baumelles / Raseteurs invités désignés par la FFCC
• 18h30 bandido
• 22h00 festival d’abrivado-bandido
• 23h00 bal avec l’orchestre Exit

Mardi 14 août
Journée de la cave coopérative
• 09h00 Déjeuner aux près
• 09h30 dégustation-concours de carthagène avec les anciens de la carthagène Macabeo, inscriptions 06 72 64 99 14 , à consommer avec modération.
• 11h00 abrivado
• 12h00 apéritif musical avec l’orchestre Exit
• 13h00 repas de la cave sur le champ de foire
• 17h00 course de vaches cocardières, entrée gratuite
Cabidoule + 1 vache de Nicollin Carioca + 1 vache jeune de Raynaud Giselle + Ambre de Blatière-Bessac Mouette + 1 vache jeune de St-Pierre Raseteurs invités : Garcia, A. Perez, Miralles, C. Clarion, G. Perez
• 18h30 bandido
• 19h00 apéritif musical avec l’orchestre Exit
• 22h00 spectacle comico-équestre avec les clowns Les Arenos, entrée 5E, jeunesse vauverdoise 1E, gratuit jusqu’à 10 ans
• 23h00 bal avec l’orchestre Exit

Mercredi 15 août
• 09h00 Déjeuner aux près animé par la peña Bienvinida
• 11h00 abrivado
• 12h00 apéritif musical avec l’orchestre Exit
• 17h00 course de taureaux neufs, entrée gratuite, manades Briaux, Saint-Gabriel, Nicollin, L’Occitane Raseteurs invités : Aroca, Salinesi, Miralles, A. Perez, C. Garcia, G. Perez, Orange, Gougeon
• 18h30 bandido
• 19h00 apéritif musical avec l’orchestre Exit
• 21h30 comédie musicale Vive Marseille, école Jean Macé
• 22h00 toro piscine, avec 5 vaches et 1 veau
• 23h00 bal avec l’orchestre Exit

Jeudi 16 août
Journée Fanfonne Guillierme
• 09h00 Déjeuner aux près
• 11h00 abrivado
• 12h00 apéro-mousse avec Animasud
• 17h00 course de ligue, entrée gratuite, manade Fanfonne Guillierme Raseteurs désignés par la FFCC
• 18h30 bandido
• 19h00 apéritif musical avec l’orchestre Cocktail de Nuit
• 19h30 encierro sur la friche de l’ancien collège
• 20h00 Da me la mano avec Clara Tudela, Gregorio Ibor Sanchez et Thierry Aubry (flamenco et sévillanes) à la bodega Manzanarès
• spectacles sévillane, flamenco, rumba et salsa à la bodega El Campo
• 22h00 films taurins
• 23h00 bal avec l’orchestre Cocktail de Nuit

Vendredi 17 août
Journée à l’ancienne, on part en vélo, à pied, à cheval, en calèche…
• 09h00 Déjeuner aux près animé par la peña Los Sombreros
• 11h00 abrivado
• 12h00 apéritif musical avec la peña Los Sombreros
• 17h00 course du trophée des As, entrée 11E
Alésien de Briaux Gavot de Lou Pantaï Mirabeau de Saint-Pierre Mephisto de Saumade Pavoun de Vinuesa Apollon de J. Bon Raseteurs invités : Oufdil, Rey, Auzolle, Gleize, Moutet, Marquier, Poujol, Four, Alliaga, Sanchez
• 18h30 bandido
• 19h00 apéritif musical avec l’orchestre Sortie de Secours
• 20h00 Coro roriero Rio Quema (sévillanes) à la bodega Manzanarès
• spectacles sévillane, flamenco, rumba et salsa à la bodega El Campo
• 22h00 toro piscine, avec 5 vaches et 1 veau
• 23h00 bal avec l’orchestre Sortie de Secours

Samedi 18 août
• 09h00 Déjeuner aux près
• 11h00 abrivado
• 12h00 apéritif musical animé par la banda Los Escapateros
• 17h00 course de taureaux jeunes, entrée gratuite, manades J.-C. Blanc, Layalle, Saumade et Fabre-Mailhan / Raseteurs invités : A. Perez, C. Clarion, Charnelet, Gougeon et C. Garcia
• 18h30 bandido
• 19h00 apéritif musical avec la Compagnie du Soleil
• 20h00 Medhi flamenco, triomphateur du parvis des arènes, féria Nîmes 2012 (flamenco, rumba, sévillanes) à la bodega Manzanarès
• spectacles sévillane, flamenco, rumba et salsa à la bodega El Campo
• 22h00 festival d’abrivado/bandido
• 23h00 bal avec la Compagnie du Soleil

Dimanche 19 août
• 09h00 Déjeuner aux près animé par la banda Los Escapateros
• 11h00 abrivado
• 12h00 apéritif musical animé par la banda Los Escapateros
• 16h30 course du trophée des As, entrée payante (11E)
Maï des Baumelles Rabina de Fanfonne Guillierme Aiglon de L’Occitane Indien de Cuillé Catouli de J.-C. Blanc Pélican de Nicollin Nizam de Blatière-Bessac Raseteurs invités : Oufdil, Rey, Auzolle, Gleize, Moutet, Marquier, Poujol, Four, Alliaga et Sanchez
• 19h00 bandido
• 19h30 apéritif musical animé par le DJ Nikos
• 22h00 course de nuit 5 vaches et 1 veau suivie de l’embrasement des arènes.


-------

Chargement de la Carte ....

Plan



Vauvert

Liens / Infos / Images

Programme de la saison taurine 2012 source www.vauvert.com

Archives / Past events
A venir / Next events
  • Aucun autre événement prévu


  • Vous pouvez la mettre en favoris avec ce permalien.

    Les commentaires sont fermés.