Fête votive


09/08/2014 - 17/08/2014 voir programme
Lieu : Vauvert
rue albert camus
vauvert (30600)

Samedi 9 août
Toute la journée aubade de la jeunesse avec la Peña La Gardounenque
12h Abrivado avenue de la Costière manade Martini
16h30 3 taureaux de la manade La Galère rasetés par l’école taurine de Vauvert
17h 30ème Trophée C. Mestre – Trophée de l’Avenir et 3ème Souvenir Nicole Cartalade-Dumatras organisé par le club taurin L’Abrivado, entrée payante (8E) VINUESA : Chamaco – SAUMADE : Trelus – AUBANEL : Vincent – LA GALERE : Rudy – LES BAUMELLES : Filou – OCCITANE : Pattou
Raseteurs invités : F.Allam, J.Aliaga, J.-H.Oudjit, B.Sabot, R.Ibarra, L. Faure, S.Zbiri
18h30 Bandido

OUVERTURE OFFICIELLE DE LA FETE

19h Apéritif musical avec l’orchestre POP
21h30 Défilé de la jeunesse accompagnée par la Peña La Gardounenque
22h Toro de fuego suivi d’une course de nuit manade La Clapière
23h Bal avec l’orchestre POP

Dimanche 10 août
Journée costumée des bandes de la fête
9h Déjeuner aux près
11h Abrivado départ des près
12h Apéritif musical avec l’orchestre NUIT BLANCHE
17h Course du Trophée de l’Avenir organisée par la commission des festivitésaux arènes, entrée payante (8.50E)
3ème souvenir René Marc
LAUTIER : ???? – NICOLLIN : ??? – DAUMAS : ???
VINUESA : Pavoun – BLATIERE-BESSAC : Vergézois – FAFONNE-GUILLIERME : Miasset
Raseteurs invités :
18h30 Bandido
19h Apéritif musical avec l’orchestre Nuit Blanche
22h Toro Piscine manade Lafisca
23h Bal avec l’orchestre Nuit Blanche

Lundi 11 août

9h Déjeuner aux près
Déjeuner offert aux bandes de jeunes par l’association Camargua Forza
11h Abrivado
12h Apéritif musical avec DJ Jérémie AKA
17hCourse de Ligue organisée par la commission des festivitésaux arènes, entrée gratuite LAUTIER, CUILLÉ, SAINT-GABRIEL – Raseteurs invités désignés par la FFCC
18h30 Bandido
19h Apéritif musical DJ Jérémie AKA et le groupe Tush
21h30 Ecole Jean Macé Sélection du Grand Prix de la Chanson Cévennes – Camargue, inscriptions et renseignements 06 07 72 25 39 ou 06 07 28 18 89
22h Festival d’Abrivado-Bandido manades Agnel et Saint-Louis
23h Bal avec DJ Jérémie Aka et le groupe Tush

Mardi 12 août
Journée de la Cave Coopérative
Repas : inscription au stand du champ de foire
9h Déjeuner aux près
9h30 Dégustation-concours de Carthagène organisé par les anciens de la Carthagène Macabeo, inscriptions au 06 72 64 99 14. A consommer avec modération.
11h Abrivado
12h Apéro-mousse avec Animasud
17hCourse de Vaches Cocardières, entrée gratuite LES BAUMELLES : Tara et Marquise, RICARD : Cigale et Poupette, BLATIERE-BESSAC : Ambre et Noëlle, RAYNAUD : Palunière et Gavotte – Raseteurs assurés
18h30 Bandido
19h Apéritif musical avec l’orchestre Les Tigresses
21h30 Festival landais – arènes Jean Brunel
Tarif : 10E, demi-tarif de 5 à 12 ans, gratuit pour les enfants de moins de 5 ans, jJeunes avec les maillots 1E
23h Bal avec l’orchestre Les Tigresses

Mercredi 13 août
9h Déjeuner aux près
11h Abrivado
12h Apéritif avec l’orchestre Planelles
17hCourse de Ligue organisée par la commission des festivités, entrée gratuite NICOLLIN, OCCITANE, SAUMADE – Raseteurs invités désignés par la FFCC
18h30 Bandido
19h Apéritif musical avec l’orchestre Planelles
22h Toro Piscine manade Félix
23h Bal avec l’orchestre Planelles

Jeudi 14 août

9h Déjeuner aux près
11h Abrivado
12 h Apéritif musical animé par DJ Jérémie AKA
17hCourse du Trophée de l’Avenir organisée par la commission des festivitésaux arènes, entrée payante (8.50E) RAYNAUD : Dragon, LES BAUMELLES : ???, OCCITANE : Pétrus, JC BLANC : ???, AUBANEL : Zinktale, FELIX : ??? – Raseteurs assurés
18h30 Bandido
19h Apéritif musical avec l’orchestre Mephisto
21h Bodega El Campo : spectacle de sévillane avec Sangre Andaluza
22h Toro piscine organisé par les clubs taurins réunis avec 2 veaux pour les enfants et 2 toros rodéos – entrée 3E – gratuit jusqu’à 10 ans, jeunes avec les maillots 1E
23h Bal avec l’orchestre Mephisto

Vendredi 15 août :
La journée à l’ancienne
On part en vélo, à pied, à cheval, en calèche…
9h Déjeuner aux près animé par la peña Los Sombreros
11h Abrivado
12h Apéritif musical avec la peña Los Sombreros
17hCourse de Taureaux Jeunes organisée par la commission des festivitésaux arènes, entrée gratuite SYLVEREAL, SAINT-LOUIS, LAFISCA, LA CLAPIERE – Raseteurs assurés
18h30 Bandido
19h Apéritif musical avec l’orchestre Sortie de Secours
20h Bodega Manzanarès : Rocio Mio Groupe Sévillanas (flamenco et sévillanes)
21h Bodega El Campo : spectacle avec le groupe Los Mijotos et ses danseuses
22h Toro Piscine manade Sylvéréal
23h Bal avec l’orchestre Sortie de Secours

Samedi 16 août :
9h Déjeuner aux près animé par la peña Lou Berretes
11h Abrivado
12h Apéritif musical animé par la peña Lou Berretes
17hCourse de Ligue organisée par la commission des festivitésaux arènes, entrée gratuite RICARD, PAULIN, LES BAUMELLES – Raseteurs invités désignés par la FFCC
18h30 Bandido
19h Apéritif musical avec la Compagnie du Soleil
22h Festival d’Abrivado-Bandido manades Labourayre et Cayzac
23h Bal avec la Compagnie du Soleil

Dimanche 17 août
9h Déjeuner aux près animé par la peña Lou Berretes
11h Abrivado
12h Apéritif musical animé par la peña Lou Berretes
17h Course du Trophée des As organisée par la commission des festivitésaux arènes, entrée payante (11E) 6ème trophée Camargue Médical – finale CUILLE : Loubard, NICOLLIN : Pélican, MARTINI : Baroudeur, SAINT-GABRIEL : Sylvérado, ESPELLY BLANC : Caëlius, LAYALLE : Mimosa – Raseteurs assurés
19h Bandido
19h30 Apéritif musical animé par le DJ Nikos
22h Course de nuit suivie de l’embrasement des arènes manade Pagès

source : https://www.facebook.com/events/736109703093911/permalink/736111466427068/


-------

Chargement de la Carte ....

Plan



Vauvert

Liens / Infos / Images

Programme de la saison taurine 2012 source www.vauvert.com

Archives / Past events
A venir / Next events
  • Aucun autre événement prévu


  • Vous pouvez la mettre en favoris avec ce permalien.

    Les commentaires sont fermés.