Fête

Lieu

Sommières (30250)
Gard


Jeudi 25
Tenue Rouge& blanc
14h30 Grand Prix de la Ville(sur deux jours)Concours ProvençalTripletteorganisé par la Boule du Printemps Dotation 600 € + mises.Inscription au café l’Esplanade
18h00 Concours complémentaire400€ + mises
19h00 Apéritif d’ouverture dela Fêteoffert par laMunicipalité dans lesArènes, suivi d’un pique-niqueconvivial.
21h30 Concert de la Peña CHICUELOMusique des Arènes de Nîmes.Entrée GratuiteVILLE DESOMMIÈRES2

Vendredi 26 juillet
Ganaderia BOUTAUD
Bal au Café de la Poste
PeñaDel Fuego
A partir de 8h00 suite et fin du GRAND PRIXde la Villeorganisé par la Boule du Printemps
11h30 CABESTRIARue Général Bruyère / Pl. République
12h30 ApéritifDJ Pedro SUCH café de la Poste
14h30 Concours de Pétanque triplette mêlée 500 +misesà l’esplanade organisé par la bouledu Printemps
17h00 Promesses de TaureauxLou CarmenManades: Hervas/Le Juge/RibaudAprès la courseCABESTRIARue Général Bruyère / Pl. République
18h30 ApéritifDJ Mika B. café de la Poste
21h30 TORO MOUSSEaux Arènesorganisé par le Club Taurin Lou Carmen
22h30 BAL DJ Mika B.

Samedi 27
Manade Les Oliviers
Balau Café de la Poste
PeñaDel Fuego
9h30 Mise à l’eau des radeaux et démo modélisme
10h30 Parade des équipages enbas du Quai Gaussorgues
11h30 Départ de la Course
12h30 Remise des Récompenses13h00 Repas des participants
12h00 BODEGA avec Gipsy Estrella et DJ Mika B.Cour en face Café de la Poste
15h30 Précises Concours de Boules100 € + misesOrganisé par l’Esplanade
16h30 COURSE de LIGUE Club Taurin Lou CarmenManades: Saumade/Ricard/BonCommentée par l’AficionAprès la Course BANDIDOPl de la République / Arènes
19h00 Apéritif musical au café de la Poste
21h00 Défilé des Maures et des ChrétiensOrganisé par le Cté de Jumelage Callosa de Segura
21h30 Trophée Vocation Taurine -entrée 6 €Organisée par l’Ecole de Raseteurs de SommièresAvec les élèvesdes écoles de Bouillargues, St Rémy, Arles et SommièresManades: Blanc/Lopez/Le Rousty/Le Gardon/Thibaud
22h00 BAL DJMika B. et Pedro SUCH

Dimanche 28
ManadeR obert H
Bal au Café de la Poste
Le Club Taurin Lou Carmen 1èrejournée du Trophée Emile Bros Journée animée par la Peña l’Estrambord
11h30 les 50 taureauxaller/retour Arènes / Pl. de la RépubliqueManifestation offerte par les commerçants participants
12h30 Apéritif déguisé Supers Héros avec DJ Bastien P.au café de la Poste
15h30 Précises Concours de Boules100€ + misesOrganisé par l’EsplanadeCommerçants participants
16h30 TROPHEE des AS Concours de ManadesClub Taurin Lou CarmenManades: Ribaud/Ternen/Bon/Martini/Blatière/Rambier/SaumadeAprès la course ABRIVADO / BANDIDO Pl. de la République/Arènes
19h00 Apéritifmusical au café de la Poste
21h30 Taureau Piscine Animé par TotoffClub TaurinSommiérois
21h30 Bal DJ Mika B.

Lundi 29

Manade Clément& Robert H.
Bal à l’Esplanade
Grande Journée Taurine Honneur à ces dames de Camargue
11h00 Course Ecole de Raseteurs -4 vachesManade Brestalou Entrée LIBRE
12h30 Apéritif musical
15h30 Précises Concours deBoules100€ + misesOrganisé par l’Esplanade
16h30 Grande Course vachesOrganisée par le Club TaurinSommiéroisManades: Nicollin/Ricard/La Galère/ Raynaud/St Pierre
18h30 BANDIDO(Clément)Arènes/ Esplanade19h00 ApéritifmusicalProlongé
21h30 ENCIERRO ancien CES(Robert H.

Mardi 30
Manade Rambier
Balà l’Esplanade
11h30 ABRIVADOdesRéboussiersRoute de Saussines
15h30 Précises Concours deBoules 100€ + mises Organisé par l’Esplanade
16h30 Course de ligueClub Taurin Lou Carmen Manades: Occitane/Ternen/Baumelle Commentéepar l’Aficion
Après la Course BANDIDO Arènes/Esplanade
19h00 Apéritifmusicalcafé Esplanade
21h30 TORO Piscine
21h30 Bal avec Pyramide

Mercredi 31
ManadeRobert H.
15h30 Précises Concours de Boules100€ + misesOrganisé par l’Esplanade
16h30 Course de Ligueclub taurinLou CarmenManades: Blatière/Nicollin. Commentée par l’Aficion
19h00 ENCIERROCours CES
19h00 Apéritifmusical avec Gipsy Estrellas
21h30 SPECTACLE EQUESTRE CHEVALISSIMO Gratuit Aux Arènes
21h30 Balavec GIPSY ESTRELLA
18h à 23h MARCHÉ NOCTURNEPlace des Drs Dax

Mercredi 31

JOURNEE DES PEQUELETSde 3 à 12 ans GRATUITDe
9h30 à 11h45au Monde de Marie au Moulin de Garanel Prévoir maillot de bain et serviettes pour les châteaux gonflables Animations diverses par le Conseil Municipal des Jeunes
12h00 ABRIVADO des Péquelets Poney + vachettes Apprivoisés sur la Basse Esplanade
12h30 APERITIF pour les ENFANTSdevant les arènes
14h30 LOTO intergénérationnel à la Maison de Retraite«La Coustourelle» offert par La Vidourlenquesuivi d’un goûter offert parl’ARCOUS.

JEUDI 1er AOUT
Manades Béteille (le midi)Robert Het Vitou(le soir)
Balà l’Esplanade
11h00 FERRADEdans les Arènes
12h00 ABRIVADO Basse Esplanade12h30 Apéritifmusical
15h30 Précises Concours de Boules100€ + misesOrganisé par l’Esplanade
16h30 Course de LigueClub Taurin Lou Carmen Manades Bon/Cavallini/Hervas.Commentéepar l’AFICION
Après la course ENCIERRO AQUATIQUE Vidourle Garanel
19h00 Apéritifmusical TABAC DU ROND POINT
21h30 TAUREAU Piscineaux ArènesOrganisé par le Club Taurin Lou Carmen22h00 BalELYPS PYRAMIDE

VENDREDI 2 AOUT

Manades Fourmaud et Clément
11h00 Abrivado Longuedépart Rte d’Aubais (maison d’Avignon) Arrivée rue Gl Bruyère (café de la Poste)
11h30 AbrivadoPl République/les Quais
12h00Apéritif DJCafé du Commerce
15h30 Précises Concours de Boules100€ + mises Organisé par l’Esplanade
16h30 COURSE Taureaux JeunesClub Taurin Lou Carmen Manades:Janin/Vitou/RambierAprès la Course LACHER de 100 CHEVAUX Vidourle/Pont/Gl Bruyère
19h00 ApéritifDJau Café du Commerce
21h30 Course de taù et chatres neufspar leClub Taurin SommiéroisManades: Blanc/Lagalère/Cuillé/Lagarde
22h00 BALDJCafé du Commerce

SAMEDI 3 AOUT
ManadesLes Oliviers/FourmaudBalsur le Quai Frédéric GaussorguesPeñaDel Fuego
11h30 Lâcher de 50 juments
suivi d’une Abrivado Quai neuf/Pont/Quai Griolet
12h00 ApéritifDJ Café du Commerce
15h30 Précises Concours deBoules100€ + misesOrganisé par l’Esplanade
16h30 TROPHEE de L’Avenir Club Taurin Lou CarmenManades: Lautier/Ribaud/Saumade/Ribaud
19h00 ApéritifDJ
19h30 GAZE de Chevaux et GAZE de TaureauxPassage sur le Quai Neuf / Pont / Quai Gaussorgues / Rue Gl Bruyère / Pl République21h00 LOTOPlace du marchéComité jumelage
21h00 Soirée Salsaavec Salsa Esperanza à l’Esplanade
21h30 Encierrocours CES
22h00 BALCafé du CommerceDJ

DIMANCHE 4 AOUT
ManadesRambier /Fourmaud/Clément
Bal sur le Quai Frédéric Gaussorgues
Peña L’Estrambord
Finale Trophée Emile BROS
12h00 Apéritif DJ au Café du Commerce
15h30 Précises Concours de Boules 100€ + misesOrganisé par l’Esplanade
16h30 TROPHEE des AS Manades: Blatière/Hervas/Occitane/Saumade/Nicollin/Lautier/RicardRemise des Prix en piste
Après la course 2 BANDIDOS Manades:Rambier et ClémentQuai C.Griolet/Pl de la République
22h00 Feu d’artificesur le Vidourle (à la Grave)
22h30 BalDJ Café du Commerce



Liens / Infos / Images:

Archives / Past events
A venir / Next events
  • Aucun autre événement prévu


  • Vous pouvez la mettre en favoris avec ce permalien.

    Les commentaires sont fermés.